Каталог
  • Монтаж кровли зимой

    В какое время года лучше всего начать монтаж кровли?

    В какое время года лучше всего начать монтаж кровли? - Статьи. ФотоТрадиционно, пиком строительного сезона считается лето. Спрос на стройматериалы в это время года самый высокий, как и цены на них. Однако технически ограничений на монтаж кровли в холодное время года не так уж много. Зимой монтаж крыши выполняется по тому же алгоритму, что и летом. Но нужно учитывать температуру воздуха, влажность, осадки, климатические условия.

    1. Температура ниже -15- 25 градусов. Это граничный показатель, при котором замерзает большинство мастик, гибких материалов. Например, переохлажденное дерево стропильной системы при морозе от -20 становится более хрупким, может треснуть.
    2. Снегопады, ливни. Логично, что работать в этих условиях некомфортно и нужно переждать, пока осадки прекратятся.
    3. Ветер. Он может вырвать из рук небольшой и легкий лист металлопрофиля. При скорости ветра выше 15 м/с работы нужно остановить.

    Как правило, установка кровли зимой — вынужденная мера. Еще один минус этого сезона — короткий световой день. Но, при необходимости, можно решить этот вопрос дополнительной подсветкой рабочего места.

    Какие виды работ по монтажу кровли возможны в зимний период

    Если учитывать общую зимнюю специфику, вы можете не отклоняться от графика работ по возведению дома и монтировать крышу зимой. Технология укладки кровли зимой не меняется, важно учитывать только климатические особенности и свойства материалов.

    Кровельный пирог

    Зимой можно свободно установить стропильную систему, гидро-пароизоляцию, утепление, шаговую обрешетку.

    Учитываем верхнее покрытие

    Тип верхнего покрытия кровли Можно ли работать с материалом зимой
    Металлочерепица +
    Профнастил +
    Керамическая черепица +
    Битумная черепица температура воздуха для работы не ниже -5 °С
    Ондулин температура воздуха для работы не ниже + 5 °С

    Что усложняет монтаж кровли зимой - Статьи Металлочерепица. Хорошо переносит капризы природы — не покрывается трещинами, не становится хрупкой от жары, морозов, осадков. Рабочая температура для монтажа от –50 дo +120 °С. Изделие не горит, не требует специальных приспособлений и дополнительной защиты для установки зимой. Однако учитывайте, что листы легкие и сильный порыв ветра может легко вырвать их из рук.

    Натуральная черепица. Прочный, износостойкий материал с минимальным водопоглощением. Применяется в широком температурном диапазоне. Морозостойкость керамической черепицы 150 циклов.

    Ее можно укладывать на кровлю даже при сильном ветре, вес плит не дает изделию скатиться. Однако большой вес элементов накладывает повышенные требования к подготовке стропильной системы.

    Композитная черепица. Материал представляет собой среднее между металлопрофилем и битумной черепицей. С ним можно работать при температуре от -10°С до +35°С. Но обратите внимание на условия хранения листов и аксессуаров. Их хранят в хорошо проветриваемом, сухом помещении при температуре до -5°С.

    Ондулин. Минимально допустимая температура монтажа ондулина + 5 °С. В морозы он становится хрупким, так как изготовлен на основе битума. При любой нагрузке и даже во время забивания гвоздей во время мороза может лопнуть. Материал не рекомендуется укладывать в жару, он размягчается.

    Мягкая кровля. Хотя производители добавляют в битумный состав противоморозные модификаторы, опытные строители говорят, что работа с мягкой кровлей требует  особого мастерства. На морозе битум дубеет, крошится. Чтобы укладывать мягкую кровлю зимой, материал греют в тепле, а также используют фен при работе на крыше. Поэтому работы выполняют зимой только профессионалы, если требуется срочный ремонт кровли. Конечно, это стоит недешево.

    Что усложняет монтаж кровли зимой

    Монтаж кровли зимой Чаще всего дефекты кровли появляются при неправильных расчетах, неподходящих материалах и некачественном монтаже. А сезонность — это дополняющий фактор, но не основной.

    Если вы решили выполнять зимнюю укладку, учитывайте особенности погоды, технологию укладки, технические требования для монтажа и хранения тех или иных материалов. Для монтажа в холодное время года от мастеров требуется высокий профессионализм.

    Почему выгодно покупать строительные материалы зимой

    Несомненный плюс зимней укладки — приятная цена и скидки на кровельные материалы и аксессуары.

    Зимой спрос них резко снижается, поэтому можно купить кровельные материалы по самой низкой цене и получить место хранения как бонус от производителя.

    Самые низкие цены на строительные и отделочные материалы в году  январь/февраль. Но не забудьте взять товары из коллекций с запасом и учитывайте, что летом ассортимент чаще бывает больше.